Liste des précédents concours

EX-LIBRIS : THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY LE 7 novembre 2017
En présence de Frederick Wiseman
LUMIÈRE! L'AVENTURE COMMENCE LE 27 septembre 2017
En présence de Thierry Fémaux
FAUTE D'AMOUR LE 13 septembre 2017
En présence  de Andreï Zviaguintsev
LE REDOUTABLE LE 22 août 2017
En présence du réalisateur Michel Hazanavicius
VISAGES VILLAGES LE 3 juillet 2017
En présence  de JR
Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs LE 7 juin 2017
ET LES MISTRALS GAGNANTS LE 26 avril 2017
En présence  de la réalisatrice Anne-Dauphine Julliand
L'OPÉRA DE PARIS LE 10 avril 2017
En présence  du réalisateur Jean-Stéphane Bron
CORPORATE LE 22 mars 2017
En présence  du réalisateur Nicolas Silhol
L'ÂME DU TIGRE LE 15 mars 2017
En présence  du réalisateur
PATIENTS LE 17 février 2017
En présence  des réalisateurs Grand Corps Malade et Mehdi Idir
RÉVOLUTION SILENCIEUSE LE 25 janvier 2017
En présence  de l'équipe du film
LES PÉPITES LE 12 décembre 2016
Projection suivie d'une débat en direct par Skype avec le réalisateur Xavier de Lauzanne
LE CONFESSIONI LE 21 novembre 2016
En présence  du réalisateur Roberto Andò
APRÈS LA TEMPÊTE LE 16 octobre 2016
En présence  du réalisateur Hirokazu KORE-EDA
LOUISE EN HIVER LE 12 octobre 2016
En présence  du réalisateur Jean-François Laguionie
LA FILLE INCONNUE LE 16 septembre 2016
En présence  des réalisateurs Jean-Pierre et Luc Dardenne
KIKI - L'AMOUR EN FÊTE LE 31 août 2016
GUIBORD S'EN VA-T-EN GUERRE LE 29 juin 2016
Débat en direct par Skype avec le réalisateur Philippe Falardeau
REPRISE DE LA QUINZAINE DES RÉALISATEURS LE 1 juin 2016
BELGICA LE 12 avril 2016
En présence  du réalisateur Felix van Groeningen
LES OGRES LE 4 avril 2016
En présence  de la réalisatrice Léa Fehner et des comédiens Adèle Haenel et Jérôme Bouvet
GOOD LUCK ALGERIA LE 22 mars 2016
En présence  du réalisateur Farid Bentoumi
LE SYNDROME DE PETROUCHKA LE 17 mars 2016
En présence  de la réalisatrice Elena Hazanov
MÉDECIN DE CAMPAGNE LE 29 février 2016
En présence  du comédien François Cluzet
LES INNOCENTES LE 22 février 2016
En présence de la réalisatrice Anne Fontaine
THE ASSASSIN LE 21 février 2016
En présence du réalisateur Hou Hsiao-Hsien
IRAQI ODYSSEY LE 3 février 2016
En présence du réalisateur Samir
FRAGMENTS DU PARADIS LE 20 janvier 2016
En présence du réalisateur Stéphane Goël
GIOVANNI SEGANTINI - Magie de la lumière LE 6 janvier 2016
En présence du réalisateur Christian Labhart et du comédien Jean-Luc Bideau
DEMAIN LE 15 décembre 2015
En présence des réalisateurs Mélanie Laurent et Cyril Dion
BÉLIERS LE 18 novembre 2015
En présence du réalisateur Grímur Hákonarson
KEEPER LE 28 octobre 2015
En présence du réalisateur Guillaume Senez et de l'acteur Kacey Mottet Klein
LE FILS DE SAUL LE 25 octobre 2015
En présence du réalisateur László nemes
PHANTOM BOY LE 3 octobre 2015
En présence des réalisateurs Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
LA VANITE LE 30 septembre 2015
En EN PRésence dU réalisatEUR LIONEL BAIER
LA PASSION D'AUGUSTINE LE 29 septembre 2015
En EN PRésence de la réalisatrice LEA POOL
MUSTANG LE 18 septembre 2015
En EN PRésence de la réalisatrice Deniz Gamze Ergüven
DIRTY GOLD WAR LE 3 juin 2015
En présence du réalisateur Daniel Schweizer
COMME UN AVION LE 31 mai 2015
En présence du réalisateur Bruno Podalydès
LA LOI DU MARCHE LE 26 mai 2015
En présence de l'acteur Vincent Lindon et du réalisateur Stéphane Brizé
TAPIS ROUGE LE 30 avril 2015
En présence de l'équipe du film
SPARTIATES LE 22 avril 2015
En présence du réalisateur Nicolas Wadimoff
LE DERNIER COUP DE MARTEAU LE 29 mars 2015
En présence de la réalisatrice Alix Delaporte
LES PRINTEMPS DU CINEMA TCHEQUE LE 16 mars 2015
Rencontre avec Petr Vaclav et Ivan Passer
VOYAGE EN CHINE LE 16 mars 2015
En présence de l'actrice Yolande Moreau et du réalisateur Zoltan Mayer
BUONI A NULLA (BONS A RIEN) LE 23 février 2015
En présence du réalisateur Gianni Di Gregorio
DIFRET LE 26 janvier 2015
Débat Skype en direct avec le réalisateur Zeresenay Berhane Mehari
BROKEN LAND LE 21 janvier 2015
EN Présence des réalisateurs Stéphanie Barbey et Luc Peter
FELIX & MEIRA LE 20 janvier 2015
En présence de l'acteur Luzer Twersky
YALOM - LA THERAPIE DU BONHEUR LE 7 janvier 2015
En présence de la réalisatrice Sabine Gisiger
STILL LIFE LE 15 décembre 2014
En présence du réalisateur Uberto Pasolini
LE CHANT DE LA MER LE 30 novembre 2014
DEUX JOURS AVEC MON PERE LE 12 novembre 2014
En présence de réalisatrice d'Anne Gonthier
BOUBOULE LE 5 novembre 2014
En présence du réalisateur Bruno Deville
CURE - LA VIE D'UNE AUTRE LE 30 octobre 2014
En présence de la réalisatrice Andrea Staka
Surf Movie Night - Tierra de Patagones LE 14 octobre 2014
Bande de Filles LE 2 octobre 2014
En présence de la réalisatrice Céline Sciamma
National Gallery LE 29 septembre 2014
En présence du réalisateur Frederick Wiseman
Pause LE 25 septembre 2014
En présence de l'équipe du film
Leviathan LE 18 septembre 2014
En présence du réalisateur Andreï Zviaguintsev
L'Abri LE 10 septembre 2014
En présence du réalisateur Fernand Melgar
Capitaine Thomas Sankara LE 1 septembre 2014
En présence du réalisateur Christophe Cupelin et du sociologue/politologue Jean Ziegler
Party Girl LE 26 août 2014
Kumbh Mela, Sur Les Rives du Fleuve Sacré LE 25 juillet 2014
En présence du réalisateur Pan Nalin
Les Nuits En Or 2014 LE 5 juin 2014
Surf Movie Night - Bella Vita LE 3 juin 2014
Tout Est Permis LE 8 mai 2014
En présence de la réalisatrice Coline Serreau
Je Suis Femen LE 1 mai 2014
En présence du réalisateur Alain Margot et des protagonistes
Pas Son Genre LE 10 avril 2014
En présence du réalisateur Lucas Belvaux
Pelo Malo LE 2 avril 2014
En présence de la réalisatrice Mariana Rondón et de Marité Ugas
PuppyLove LE 30 mars 2014
En présence de la réalisatrice Delphine Lehericey et de l'actrice Solène Rigot
La Cour de Babel LE 4 mars 2014
En présence de la réalisatrice Julie Bertuccelli
Surf Movie Night - The Old, the Young & the Sea LE 14 février 2014
Viva la liberta LE 30 janvier 2014
En présence du réalisateur Roberto Andò
L'Escale LE 28 janvier 2014
En présence du réalisateur Kaveh Bakhtiari
Mary, Queen of Scots LE 3 janvier 2014
En présence du réalisateur Thomas Imbach
Henri LE 11 décembre 2013
En présence de la réalisatrice/actrice Yolande Moreau
La Jaula de Oro LE 29 novembre 2013
En présence du réalisateur Diego Quemada-Diez
Suzanne LE 27 novembre 2013
En présence de la réalisatrice Katell Quillévéré
L'Expérience Blocher LE 30 octobre 2013
En présence du réalisateur Jean-Stéphane Bron
Left Foot Right Foot LE 22 octobre 2013
En présence du réalisateur Germinal Roaux
Les Garçons et Guillaume, à Table ! LE 22 octobre 2013
En présence du réalisateur/acteur Guillaume Gallienne
Violette LE 14 octobre 2013
En présence du réalisateur Martin Provost
Omar LE 6 octobre 2013
En présence du réalisateur Hany Abu-Assad
Les Grandes Ondes LE 16 septembre 2013
En présence du réalisateur Lionel Baier et de l'acteur Patrick Lapp
Gabrielle LE 11 septembre 2013
Débat Skype en direct avec la réalisatrice Louise Archambault
Jeune & Jolie LE 22 août 2013
En présence de l'actrice Marine Vacth et de l'acteur Frédéric Pierrot
Grand Central LE 20 août 2013
En présence de la réalisatrice Rebecca Zlotowski et de l'acteur Tahar Rahim
L'Inconnu du Lac LE 9 juillet 2013
En présence du réalisateur Alain Guiraudie et de l'acteur Jérôme Chappatte
Les Nuits en Or 2013 LE 13 juin 2013
Oh Boy LE 4 juin 2013
En présence du réalisateur Jan Ole Gerster et de l’acteur Tom Schilling
Après la nuit (Até Ver A Luz LE 29 mai 2013
En présence du réalisateur Basil Da Cunha
Win Win LE 1 mai 2013
En présence de l'équipe du film
Viramundo - Un Voyage Musical avec Gilberto Gil LE 25 avril 2013
En présence du réalisateur Pierre-Yves Borgeaud
Thorberg LE 21 mars 2013
En présence du réalisateur Dieter Fahrer
Inch'Allah LE 14 mars 2013
En présence de la réalisatrice Anaïs Barbeau-Lavalette
La Maison de la Radio LE 13 mars 2013
En présence du réalisateur Nicolas Philibert
Cyanure LE 27 février 2013
En présence de la réalisatrice Séverine Cornamusaz et de l'équipe du film
Syngué Sabour - Pierre de Patience LE 11 février 2013
En présence du réalisateur Atiq Rahimi
Héritage LE 31 janvier 2013
En présence de la réalisatrice/actrice Hiam Abbass
Post Tenebras Lux LE 24 janvier 2013
En présence du réalisateur Carlos Reygadas
Tabu LE 23 janvier 2013
En présence du réalisateur Miguel Gomes
Beasts of the Southern Wild LE 23 décembre 2012
Blancanieves LE 14 décembre 2012
En présence du réalisateur Pablo Berger
More Than Honey LE 27 novembre 2012
En présence du réalisateur Markus Imhoof
Sagrada Familia - El Misteri de la Creacio LE 26 novembre 2012
En présence du réalisateur Stefan Haupt
War Witch LE 8 novembre 2012
En présence du réalisateur Kim Nguyen
Hiver Nomade LE 7 novembre 2012
En présence de l'équipe du film
The End of Time LE 17 octobre 2012
En présence du réalisateur Peter Mettler
Le Jour des Corneilles LE 7 octobre 2012
En présence du réalisateur Jean-Christophe Dessains
La Nuit du Court Métrage 2012 LE 5 octobre 2012
Sâdhu LE 26 septembre 2012
En présence du réalisateur Gaël Métroz
A Perdre La Raison LE 16 septembre 2012
En présence du réalisateur Joachim Lafosse
A Glorious Mess LE 12 septembre 2012
En présence du réalisateur Ulrich Grossenbacher et de l'équipe du film
Le Nez dans le Ruisseau LE 29 août 2012
En présence du réalisateur Christophe Chevalier et de l'équipe du film
Die Wiesenberger LE 20 août 2012
En présence du coréalisateur Bernard Weber
Gangs of Wasseypur LE 25 juillet 2012
The Angels'Share LE 17 juillet 2012
7 Days in Havana LE 19 juin 2012
Woody Allen : A Documentary LE 12 juin 2012
Opération Libertad LE 30 mai 2012
En présence du réalisateur Nicolas Wadimoff et de l'équipe du film
L'Enfant d'en Haut LE 2 avril 2012
En présence de la réalisatrice Ursula Meier et de l'acteur Kacey Mottet Klein
Terraferma LE 27 mars 2012
Michel Viala, Le Bruit de Mon Silence LE 21 mars 2012
En présence du réalisateur Daniel Calderon et de Michel Viala
Monsieur Lazhar LE 30 janvier 2012
En présence de l'acteur Fellag
Summergames - Giochi D'Estate LE 18 janvier 2012
En présence du réalisateur Rolando Colla et de l'actrice Roberta Fossile
Le Havre LE 17 décembre 2011
En présence de l'acteur André Wilms
Marc Ristori, d'une Seconde à l'Autre LE 7 décembre 2011
En présence du réalisateur Benjamin Tobler et du protagoniste Marc Ristori
L'Exercice de l'Etat LE 31 octobre 2011
En présence du réalisateur Pierre Schoeller et de l'acteur Olivier Gourmet
All That Remains LE 26 octobre 2011
En présence de l'équipe du film
Abrir Puertas Y Ventanas LE 19 octobre 2011
En présence de la réalisatrice Milagros Mumenthaler
Polisse LE 12 octobre 2011
Io, Don Giovanni LE 5 octobre 2011
En présence du réalisateur Carlos Saura
Vol Spécial LE 21 septembre 2011
En présence du réalisateur Fernand Melgar
Mangrove LE 17 août 2011
En présence des réalisateurs Frédéric Choffat et Julie Gilbert
Animal Kingdom LE 3 juillet 2011
Sinestesia LE 7 juin 2011
En présence du réalisateur Erik Bernasconi et de l'acteur Leonardo Nigro
Gianni e Le Donne LE 24 mai 2011
En présence du réalisateur Gianni Di Gregorio
Le Gamin au Vélo LE 19 mai 2011
Titeuf, Le Film LE 3 avril 2011
Rio Sonata LE 22 mars 2011
En présence du réalisateur Georges Gachot
Nel Giardino Dei Suon LE 20 mars 2011
En présence du réalisateur Nicola Bellucci
Ma Part du Gâteau LE 6 mars 2011
Winter's Bone LE 24 février 2011
Black Swan LE 6 février 2011
Jean Ziegler - Contre l'Ordre du Monde LE 6 février 2011
En présence de Jean Ziegler et de la réalisatrice Elisabeth Jonniaux
Poupoupidou LE 19 janvier 2011
En présence de l'actrice Sophie Quinton
Incendies LE 18 janvier 2011
En présence du réalisateur Denis Villeneuve
Le Paysage Intérieur LE 17 janvier 2011
En présence du réalisateur Pierre Maillard
L'Enfance d'Icare LE 12 janvier 2011
En présence du réalisateur Alex Iordachescu et de toute l'équipe du film
Une Vie de Chat LE 19 décembre 2010
En présence des réalisateurs Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
Kérity, la Maison des Contes LE 15 décembre 2010
Zimmer 202 LE 12 décembre 2010
En présence du réalisateur Eric Bergkraut
Vénus Noire LE 24 novembre 2010
En présence de l'actrice Yahima Torres
Welcome to the Rileys LE 4 novembre 2010
Guru - Bhagwan, His Secretary & His Bodyguard LE 3 novembre 2010
En présence de la réalisatrice Sabine Gisiger
Les Petits Mouchoirs LE 17 octobre 2010
Prud'hommes LE 13 octobre 2010
En présence du réalisateur Stéphane Goël
Lo más importante de la vida es no haber muerto LE 29 septembre 2010
En présence des réalisateurs OLPAMA
Cleveland Contre Wall Street LE 15 septembre 2010
En présence du réalisateur Jean-Stéphane Bron
Cosa Voglio Di Più LE 6 septembre 2010
En présence du réalisateur Silvio Soldini
Tournée LE 3 août 2010
Millénium 3 LE 28 juillet 2010
Rocksteady, the Roots of Reggae LE 2 juin 2010
En présence du réalisateur Stascha Bader
Aïsheen - Still Alive in Gaza LE 14 mai 2010
En présence du réalisateur Nicolas Wadimoff
Mammuth LE 6 mai 2010
En présence du réalisateur Gustave Kervern
Solutions Locales pour un Désordre Global LE 30 avril 2010
En présence de la réalisatrice Coline Serreau
Nénette LE 20 avril 2010
En présence du réalisateur Nicolas Philibert
Complices LE 30 mars 2010
En présence du réalisateur Frédéric Mermoud et de l'actrice Nina Meurisse
Béjart, le Coeur et le Courage LE 9 mars 2010
En présence de la réalisatrice Arantxa Aguirre, de Gil Roman et d'une partie de la troupe du Béjart Ballet Lausanne
Precious LE 7 mars 2010
A Single Man LE 18 février 2010
Hans Erni, un Peintre dans le Siècle LE 10 février 2010
En présence de Hans Erni et du réalisateur Raphaël Blanc
The Marsdreamers LE 10 février 2010
En présence du réalisateur Richard Dindo et de Claude Nicollier
Capitalism : A Love Story LE 22 novembre 2009
Gigante LE 9 novembre 2009
Festival Filmar en América Latina 2009 LE 7 novembre 2009
Panique au Village LE 22 octobre 2009
En présence des réalisateurs Vincent Patar et Stéphane Aubier
Humpday LE 2 octobre 2009
En présence de la réalisatrice Lynn Shelton
Amerrika LE 1 octobre 2009
En présence de l'actrice Hiam Abbass
Mademoiselle Chambon LE 21 septembre 2009
En présence du réalisateur Stéphane Brizé et de l'actrice Sandrine Kiberlain
Un Prophète LE 30 août 2009
En présence du réalisateur Jacques Audiard et de l'acteur Tahar Rahim
Whatever Works LE 7 août 2009
Antichrist LE 6 juillet 2009
Le Roi de l'Evasion LE 5 juillet 2009
En présence du réalisateur Alain Guiraudie
Jaffa LE 24 juin 2009
Looking for Eric LE 8 juin 2009
La Vie en Deux LE 14 mai 2009
En présence du réalisateur Frédéric Baillif
La Nuit en Or du Court Métrage 2009 LE 13 mai 2009
Drôle d'Endroit Pour une Rencontre LE 29 avril 2009
En présence du réalisateur François Dupeyron et en collaboration avec le Grand Théâtre de Genève
Tulpan LE 26 avril 2009
En présence du réalisateur Sergey Dvortsevoy et en collaboration avec le Festival Visions du Réel
Ponyo Sur la Falaise LE 2 avril 2009
Max Frisch - Citoyen LE 25 mars 2009
En présence du réalisateur Matthias von Gunten
Welcome LE 5 mars 2009
En présence du réalisateur Philippe Lioret
Milk T-shirts et CD de la bande-originale du film LE 4 mars 2009
Pranzo di ferragosto LE 25 février 2009
En présence du réalisateur/acteur Gianni di Gregorio
Religulous LE 17 février 2009
Elève Libre LE 28 janvier 2009
En présence du réalisateur Joachim Lafosse
Slumdog Millionaire LE 8 janvier 2009
Louise-Michel LE 31 décembre 2008
Lars and the Real Girl LE 2 décembre 2008
Témoin indésirable LE 10 novembre 2008
En présence du réalisateur Juan José Lozano et du protagoniste Hollman Morris
The Visitor LE 25 octobre 2008
Trip to Asia LE 22 octobre 2008
En présence du réalisateur Thomas Grube et de la protagoniste Aline Champion
Home LE 13 octobre 2008
En présence de la réalisatrice Ursula Meier et des acteurs Olivier Gourmet, Kacey Mottet Klein et Madeleine Budd
La Forteresse LE 17 septembre 2008
En présence du réalisateur Fernand Melgar
Nomad's Land - Sur les Traces de Nicolas Bouvier LE 10 septembre 2008
En présence du réalisateur Gaël Métroz
Entre les Murs LE 27 août 2008
En présence du réalisateur Laurent Cantet
Le Silence de Lorna LE 10 juillet 2008
En présence des réalisateurs Luc et Jean-Pierre Dardenne
48 Heures par Jour LE 1 juin 2008
Giorni e Nuvole LE 9 mai 2008
En présence du réalisateur Silvio Soldini
Shake the Devil Off LE 6 mai 2008
En présence du réalisateur Peter Entell et du trio musical Mother Tongue
Lemon Tree LE 17 avril 2008
En présence du réalisateur Eran Riklis et de l'actrice Hiam Abbass
Passe-Passe LE 14 avril 2008
La maison jaune LE 8 avril 2008
En présence du réalisateur Amor Hakkar
Der Freund LE 27 mars 2008
En présence du réalisateur Micha Lewinsky et de l'actrice Emilie Welti
Heimatklänge LE 26 mars 2008
En présence du réalisateur Erika Stucky
Ben X LE 18 mars 2008
The Bucket List LE 25 février 2008
Juno LE 30 janvier 2008
Love in the Time of Cholera LE 17 décembre 2007
Auf der Anderen Seite LE 12 novembre 2007
Eastern Promises LE 30 octobre 2007
Bruno Manser - Laki Penan LE 29 octobre 2007
En présence du réalisateur Christoph Kühn
Someone Beside You LE 17 octobre 2007
En présence du réalisateur Edgar Hagen
Mio Fratello è Figlio Unico LE 11 octobre 2007
Retour en Normandie LE 28 septembre 2007
En présence du réalisateur Nicolas Philibert
Le Fils de l'Epicier LE 29 août 2007
En présence du réalisateur Eric Guirado
Persepolis LE 16 août 2007
En présence de la réalisatrice Marjane Satrapi
Pas Douce LE 13 mai 2007
En présence de la réalisatrice Jeanne Waltz
Away From Her LE 26 avril 2007
We Feed the World LE 19 avril 2007
En présence du réalisateur Jean Ziegler
Goodbye Bafana LE 4 avril 2007
La Reine Soleil LE 1 avril 2007
La Consultation LE 25 mars 2007
En présence du protagoniste principal Dr Luc Perino
Les Témoins LE 6 mars 2007
Bobby LE 21 janvier 2007
A Good Year LE 3 janvier 2007
Lady Chatterley LE 5 décembre 2006
Derecho de Familia LE 14 novembre 2006
Princesas LE 6 novembre 2006
Azur et Asmar LE 22 octobre 2006
Qui était Kafka ? LE 11 octobre 2006
En présence du réalisateur Richard Dindo
Transylvania LE 9 octobre 2006
En présence du réalisateur Tony Gatlif
Flandres LE 5 octobre 2006
En présence du réalisateur Bruno Dumont
Das Fräulein LE 19 septembre 2006
En présence de la réalisatrice Andrea Staka
The Science of Sleep LE 16 août 2006
Le Voyage en Arménie LE 19 juin 2006
En présence de l'actrice Ariane Ascaride
Faim de Vie LE 7 juin 2006
En présence du réalisateur Benjamin Tobler
Offside LE 29 mai 2006
The Road to Guantanamo LE 8 mai 2006
Moolaade LE 30 avril 2006
En présence du réalisateur Ousmane Sembène
Inside Mam LE 10 avril 2006
Ryna LE 5 avril 2006
En présence de la réalisatrice Ruxandra Zenide
La Planète Blanche LE 1 avril 2006
Angry Monk LE 30 mars 2006
En présence du réalisateur Luc Schaedler
El Aura LE 27 mars 2006
Burt Munro (The World's Fastest Indian) LE 17 mars 2006
Memoirs of a Geisha LE 27 février 2006
Breakfast on Pluto LE 24 février 2006
Reefer Madness LE 23 février 2006
Fragile LE 10 février 2006
En présence du réalisateur Laurent Nègre et des acteurs
Everything is illuminated LE 15 janvier 2006
Viva Zapatero ! LE 14 janvier 2006
En présence de la réalisatrice Sabina Guzzanti
Le Petit Lieutenant LE 3 janvier 2006
En présence de l'actrice Nathalie Baye et du réalisateur Xavier Beauvois
Where the Truth Lies LE 19 décembre 2005
La Tigre e la Neve LE 9 décembre 2005
L'enfer LE 2 décembre 2005
En présence de l'actrice Marie Gillain
Habana Blues LE 29 novembre 2005
En présence de l'acteur Alberto Joel Garcia Osorio
Lonesome Ji LE 14 novembre 2005
Manderlay LE 9 novembre 2005
Saint Ralph LE 28 octobre 2005
A History of Violence LE 27 octobre 2005
Mondovino LE 25 octobre 2005
White Terror LE 5 octobre 2005
En présence du réalisateur Daniel Schweitzer
Caché LE 3 octobre 2005
The Brothers Grimm LE 30 septembre 2005
L'enfant LE 28 septembre 2005
En présence des réalisateurs Luc et Jean-Pierre Dardenne
Rhythm Is It LE 8 septembre 2005
En présence des réalisateurs du film
Inheritance LE 26 juillet 2005
La moustache LE 6 juillet 2005
Mysterious Skin LE 27 juin 2005
The Merchant of Venice LE 20 mai 2005
Un Fil à la Patte LE 4 mai 2005
Million Dollar Baby LE 20 mars 2005
La Fiancée Syrienne LE 10 mars 2005
En présence du réalisateur Eran Riklis et de l'actrice Hiam Abbass
Va, Vis et Deviens LE 9 mars 2005
En présence du réalisateur Radu Mihaileanu
Kinsey LE 24 février 2005
Birth LE 15 février 2005
Le Promeneur du Champs de Mars LE 2 février 2005
En présence du réalisateur Robert Guédiguian
The Yes Men LE 25 janvier 2005
En présence des protagonistes
Inside Job LE 17 janvier 2005
Machuca LE 28 novembre 2004
La Demoiselle d'Honneur LE 14 novembre 2004
Quand la Mer Monte LE 4 novembre 2004
Mur LE 1 novembre 2004
Aaltra LE 19 octobre 2004
Before Sunset LE 16 septembre 2004
Kukushka LE 16 septembre 2004
Exils LE 30 août 2004
Eleni LE 24 août 2004
Clara et Moi LE 12 juillet 2004
Alexandrie... New York LE 2 juillet 2004
Super Size Me LE 11 juin 2004
Mariage Mixte LE 25 mai 2004
The Agronomist LE 3 mai 2004